РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И ЗАСЛАВСКОГО ПАВЛА, ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ВСЕЯ БЕЛАРУСИ, АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ БЕЛОРУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех вас со светозарным и мироспасительным праздником Рождества Христова!

«Слово стало плотию, то есть Сын Божий, собезначальный Богу Отцу и Духу Святому, соделался человеком, воплотившись от Духа Святого и Марии Девы. <…> Безначальный — принял начало по человечеству; бестелесный — стал плотоносцем; Бог — человеком, не переставая быть Богом; неприступный, Которого трепещут Серафимы и Херувимы, лица закрывая, — стал для всех доступным!» — так рассуждает над смыслом Рождества Господа нашего Иисуса Христа святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Сын Божий пришёл на землю по всеблагой воле Бога Отца, бесконечно любящего сотворённое Им человечество. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3: 16). А посему Рождество Христово — это совершенно особый праздник.

По слову святителя Льва Великого, «никто не отлучён от участия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех. Господь наш, Победитель греха и смерти, не найдя ни одного безгрешного человека, пришёл, дабы всех сделать свободными». Свобода от зла, греха и оков самой смерти — вот тот бесценный дар, который принёс всем нам Спаситель, родившийся под сводами Вифлеемской пещеры.

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2: 14) — такими словами воспели Ангелы рождение Богомладенца. Свыше двух тысяч лет христиане с трепетом внимают этому дивному благовестию о Боге — Всемилостивом Подателе мира, неиссякающем Источнике мирного устроения человеческого бытия. Но очень важно для всех нас, верующих во Христа Спасителя, не только возлагать своё упование на Господа и надеяться на Его Промысл, но и самим стремиться стяжать мирное расположение духа, став для своего ближайшего окружения блаженными миротворцами, о которых говорит Сын Божий в Нагорной проповеди (Мф. 5: 9). Мы призваны сделать наши души обителью Богоугодного благоволения и быть способными к совершению добрых дел.

Постараемся запечатлеть на скрижалях наших сердец нетленное свидетельство Христово: …был голоден Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. <…Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25: 35-36, 40).

Наша христианская миссия — творить добро не от случая к случаю, но регулярно и постоянно. В наших силах, с помощью Божией, совершать добрые дела каждый день.

Господь призывает всех нас творить добро по мере наших возможностей и помнить, что есть такие добрые дела, к которым призваны все христиане. Это искреннее прощение нанесённых нам обид и молитва за наших ближних, сердечное сострадание к нуждающимся и молитвенное воздыхание к Богу о тех, кому мы не можем помочь физически.

Если мы будем проявлять больше терпения, чуткости, внимания, уважения друг ко другу, если будем прощать и молиться друг за друга, то мир, в котором мы живём, станет лучше. Если мы хотим изменить и направить общество к добру, святости и правде, то нам следует начать этот процесс с самих себя, с преображения наших душ светом Евангельских заповедей. Только в этом случае благодатные дары Духа Святого — любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22-23) — могут стать началом созидания Царства Божия, которое, по слову Христа Спасителя, внутри нас есть (Лк.17: 21).

Размышляя сегодня о Боговоплощении Сына Божия и Спасителя мира, и о пройденном трудном и долгом пути к Вифлеемской пещере персидских мудрецов, каждый из нас также призван пройти свой непростой путь к Богу.

Пусть, подобно Вифлеемской звезде, нас ведут по жизненному пути слова Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13:35).     Сердечно желаю всем вам, возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри и пастыри, иноки и инокини, дорогие братия и сёстры, чтобы пример благочестивых волхвов вдохновил всех нас на исполнение Христовых заповедей, дабы нам достойно присоединиться к вселенскому празднованию Рождества Христова, принеся Богомладенцу Христу свои скромные, но искренние дары — дела добра, любви и милосердия.

«Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь!» — провозглашает в эти светлые дни Святая Церковь. Встретим же Господа подобающими дарами и принесём Ему вместо золота, ладана и смирны крепкую веру, вдохновенную надежду, деятельную любовь. Почтим Боговоплощение соборной молитвой, участием в богослужениях и святых Таинствах, нерасторжимым единением в Церкви Христовой, которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3: 15).

Возрадуемся и возвеселимся, яко с нами Бог!

С любовью о Христе Родившемся,

+ ПАВЕЛ,

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

Рождество Христово

2019/2020 года,

город Минск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *