Мир-гора

Мир-Гора – место издавна почитаемое жителями окрестных деревень.

Вот какое сказание со слов местных жителей было записано слуцкими краеведами в 1920 годах и опубликовано в первом сборнике Слуцкого общества краеведения в 1930 году.

Давным-давно в здешних местах звенели мечи: два князя-соседа никак не могли ужиться. Не раз их дружины ходили одна на другую. В междоусобной войне по склонам горы лилась кровь… Однажды князья решили встретиться на горе без оружия и, в результате, заключили мир. Отсюда и пошло название Мир-Гора.

Район деревни Сороги в те времена являлся пограничной территорией различных племён, то есть, он являлся конфликтной зоной.

Более позднее сказание, которое придало Мир-Горе ещё большую известность, относится уже к началу XVII века.

Предание гласит, что святая праведная София Слуцкая, исключительно на свои средства, построила храм на Мир-горе. По преданию, на сосне, которая росла на вершине горы, явился чудотворный образ Божией Матери, и поэтому княгиня распорядилась построить здесь деревянную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Сюда София Слуцкая пешком ходила из Слуцка, здесь ступали ее святые стопы, здесь она молилась.

Обе сорогские церкви являлись приписными к храму Преображения Господня в Языле. Службы в них обычно совершались на престольные праздники или же по случаю того или иного требоисполнения для здешних жителей: священники из Языля совершали службу и уезжали обратно. По данным 1840 г. сорогских прихожан обслуживал священник Яков Пигулевский.

Благодаря усердию отца Иоанна Яковлевича Пигулевского, который служил в этом приходе в конце 60-х гг. XIX века, вместо старой, обветшавшей Рождества Богородичной церкви на Мир-горе построили новую, переосвятив её во имя Покрова Божьей Матери. Церковь была возведена в память чудесного спасения жизни Государя императора Александра II. Тогда же в новую церковь перенесли чудотворную икону Божьей Матери, по-прежнему привлекавшую в Сороги богомольцев. В 1936 году церковь на Мир горе разобрали местные жители и из брёвен церкви в деревне соорудили зерносклад. В конце 1990-х годов верующие воздвигли на горе крест. В 2003 году на Мир-Горе побывал митрополит Минский и Слуцкий Филарет и отслужил там молебен.

14 мая 2016 года на День рождения святой праведной Софии Слуцкой впервые за 80 лет была отслужена божественная литургия под открытым небом.